Conseil

Le conseil de la MRC de Minganie est constitué de neuf élus, soit huit maires et un préfet élu au suffrage universel.

M. Luc Noël, préfet
M. Berchmans Boudreau, maire de Havre-Saint-Pierre et préfet suppléant
M. Jean-Luc Burgess, maire de Longue-Pointe-de-Mingan
Mme Aline Beaudin, mairesse de Rivière-au-Tonnerre
Mme Josée Brunet, mairesse de Rivière-Saint-Jean
M. Frédérick Gagnon, maire de Baie-Johan-Beetz
M. André Leblanc, maire d’Aguanish
M. André Barrette, maire de Natashquan
M. John Pinault, maire de L’Île-d’Anticosti

Le préfet de la MRC préside les réunions du conseil. Il est remplacé par le préfet suppléant lorsqu’il ne peut être présent. Le conseil de la MRC de Minganie tient ses séances ordinaires le troisième mercredi de chaque mois sauf en novembre où la réunion se tient le quatrième mercredi pour les fins d’adoption des prévisions budgétaires. Le conseil de la MRC fait relâche en juillet et en décembre.

Le conseil de la MRC a modifié le calendrier des séances ordinaires du conseil de la MRC pour l’année 2017 lequel est comme suit :

    • 18 janvier 2017 à Havre-Saint-Pierre;
    • 15 février 2017 à Havre-Saint-Pierre;
    • 22 mars 2017 à Havre-Saint-Pierre;
    • 19 avril 2017 à Havre-Saint-Pierre;
    • 17 mai 2017 à Havre-Saint-Pierre;
    • 21 juin 2017 à L’Île-d’Anticosti;
    • 30 août 2017 à Natashquan;
    • 20 septembre 2017 à Havre-Saint-Pierre;
    • 18 octobre 2017 à Havre-Saint-Pierre;
    • 22 novembre 2017 à Havre-Saint-Pierre.